Новости аргентинского футбола

24.06.2013

Чемпионат Аргентины 2012/2013. Девятнадцатый тур

Чемпионат Аргентины

Поскольку «Эстудиантес» переиграли «Ланус» в отложенном матче 17-го тура, победитель Торнео Финаль 2012/2013 к последнему туру уже был известен («Ньюэлл’с Олд Бойз»). Единственной интригой оставалось следующее: кто же вместе с «Унионом» и «Индепендьенте» отправится в Примеру Б? «Аргентинос Хуниорс» или «Сан-Мартин»?

«Красные жуки» («Аргентинос Хуниорс») на выезде играли с уже обеспечившими себе первое место «Ньюэлл’с Олд Бойз» и вырвали-таки в концовке победу. Её принёс гол Пабло Эрнандеса на 87-й минуте.

«Сан-Мартин» тоже на выезде играл с «Ривер Плейтом». Хозяева быстро повели в счёте (13-я минута, Леонель Ваньони), и вскоре укрепили своё преимущество (24-я, Карлос Санчес). На 43-й минуте Гастон Капрари сократил отставание, но на большее «чёрно-зелёных» («Сан-Мартин») не хватило, а на 88-й Хуан Итурбе забил в их ворота третий гол. В следующем сезоне «Сан-Мартин» будет играть во втором дивизионе.

«Расинг» отгрузил в ворота ещё одного неудачника сезона 2012/2013, «Униона», три безответных мяча. Это сделали Люсьяно Вьетто на 42-й минуте (с пенальти), Диего Вильяр на 66-й и Рикардо Ментурион в компенсированное время второго тайма.

«Эстудиантес» и «Бельграно» поделили очки. Нападающий «пиратов» («Бельграно») Лукас Мелано открыл счёт на 12-й минуте, а Гвидо Каррильо сравнял его на 46-й.

«Тигре» и «Кильмес» выдали весьма результативный матч. Алехандро Донатти вывел «Тигре» вперёд на 6-й минуте, однако уже через две минуты Себастьян Ромеро восстановил равновесие. После гола Мартина Каутеруччьо на 17-й минуте в счёте повел уже «Кильмес». Анхель Диас, впрочем, на 40-й минуте опять сравнял счёт. И всё-таки «пивовары» («Кильмес») победили благодаря голу Мигеля Канео на 53-й минуте.

«Колон» и «Индепендьенте» сыграли вничью, причём оба гола забили игроки «Колона»: на 21-й минуте Лука Муньи отправил мяч в свои ворота, а ничью хозяевам принёс точный удар лучшего бомбардира Финаль Эммануэля Гильотти на 36-й минуте.

«Велес Сарсфилд» дома победил «Атлетико». Нападающий хозяев Эзекиль Рескальдани открыл счёт на 16-й минуте, Эдуардо Домингес сравнял его на 37-й, а победу «фортику» («Велес Сарсфилд») принёс точный удар того же Рескальдани на 54-й минуте.

«Арсенал» крупно обыграл «Олл Бойз». Мячи в ворота «белых» («Олл Бойз») забили Хорхе Ортис на 3-й минуте (с пенальти), Хулио Фурч на 31-й, Карлос Карбонеро на 58-й и Мартин Ролье на 87-й.

«Ланус» не сумел удержать победу в поединке против «Сан-Лоренсо». «Гранатовые» («Ланус») повели в счёте после точных ударов Сильвио Ромеро на 17-й минуте (с 11-метрового) и Исмаэля Бланко на 27-й. «Вороны» («Сан-Лоренсо») ответили на это голами Игнасио Пьятти на 54-й минуте и Анхеля Корреа на 72-й.

«Годой Крус» и «Бока Хуниорс» тоже сыграли вничью. Лукас Вьятри вывел «генуэзцев» («Бока Хуниорс») вперёд на 32-й минуте, но Гонсало Кастельяни реализовал пенальти в компенсированное время первого тайма и установил окончательный счёт: 1:1.

Итак, в финале чемпионата, который пройдёт 30 июня в Мендосе, встретятся «Велес Сарсфилд» и «Ньюэлл’с Олд Бойз». Примеру покидают «Унион», «Индепендьенте» и «Сан-Мартин», а на их место приходят «Росарио Сентраль», «Гимнасия-и-Эсгрима» Ла-Плата и «Олимпо».

Результаты матчей девятнадцатого тура Торнео Финаль 2012/2013:

• «Расинг» Авельянеда 3:0 (1:0) «Унион» Санта-Фе
  • «Эстудиантес» Ла-Плата 1:1 (0:1) «Бельграно» Кордова
  • «Тигре» 2:3 (2:2) «Кильмес»
  • «Колон» 1:1 (1:1) «Индепендьенте»
  • «Ньюэлл’с Олд Бойз» 0:1 (0:0) «Аргентинос Хуниорс»
  • «Ривер Плейт» 3:1 (2:1) «Сан-Мартин» Сан-Хуан
  • «Велес Сарсфилд» 2:1 (1:1) «Атлетико» Рафаэла
  • «Арсенал» 4:0 (2:0) «Олл Бойз»
  • «Сан-Лоренсо» 2:2 (0:2) «Ланус»
  • «Годой Крус Антонио Томба» 1:1 (1:1) «Бока Хуниорс»

Турнирная таблица

Версия для печати Вернуться на Главную »
Оставьте свой комментарий
Имя: Запомнить?
E-mail: (По желанию)

Повторите в поле цифры с картинки: Футбол в Южной Америке

Аргентина

АргентинаДанный раздел посвящен сборной Аргентины и клубному аргентинскому футболу, а также игрокам и тренерам из этой страны.

Для перехода в нужный подраздел, кликните левой клавишей мыши на нужное фото.

Современная Аргентина - часть прекратившего в начале XIX века существование вице-королевства Рио-де-ла-Плата. Если не вдаваться в нюансы, то территория Рио-де-ла-Плата соответствует современным Аргентине, Уругваю, Парагваю и Боливии.

Футбол появился в Аргентине во второй половине XIX века благодаря проживавшим на ее территории англичанам, и тон в первых чемпионатах страны задавали команды, состоявшие из британцев и учащихся англоязычных учебных заведений. Часть этих клубов прекратили свое существование, часть продолжила впоследствии функционировать, как команды по регби-15.

Старейшая из сохранившихся команд - "Химнасия и Эсгрима" из Ла-Платы (год основания - 1887-й). Первый любительский чемпионат был разыгран в 1891 году (старейшее общенациональное футбольное первенство за пределами Великобритании), а его победителями стали учащиеся Шотландской школы Святого Андрея. В 1931 году, когда были образованы две футбольные лиги, чемпионат Аргентины стал профессиональным. В 1935 году разногласия были окончательно улажены, и начался этап истории, длящийся до сих пор.

Так сложилось, что в аргентинском футболе доминируют команды из Буэнос-Айреса, особенно так называемая "большая пятерка" - "Ривер Плейт", "Бока Хуниорс", "Индепендьенте", "Расинг" и "Сан-Лоренсо". В условную "вторую пятерку" можно включить "Велес Сарсфилд", "Эстудиантес де Ла-Плата", "Уракан" и две команды из Росарио - "Ньюэллс Олд Бойз" и "Росарио Сентраль".

Ни в одном городе нашей планеты нет такого количества футбольных команд, как в столице Аргентины. В период с 1967 по 1985 годы даже проводилось два первенства за сезон: одно для команд из Буэнос-Айреса и окрестностей (Метрополитано), другое - общенациональное (Насьональ). После этого ненадолго (до 1990 года) Ассоциация футбола Аргентины (АФА) вернулась к сезонам в европейском стиле, а затем перешла к типичной для региона системе, когда за сезон проводится два розыгрыша (Апертура и Клаусура). В первом сезоне между победителями двух розыгрышей проходили финальные игры, затем до предпоследнего сезона от этого отказались. С нынешнего (2012-2013 годы) первенства вновь проводится финал между победителями. На этот раз турниров Инисиаль и Финаль.

Аргентинский клубный футбол можно считать самым успешным на континенте: аргентинские команды 22 раза выигрывали Кубок Либертадорес. Сборная команда также может похвастаться выдающимися достижениями: две победы (1978 и 1986 годы) в чемпионатах мира и 14 (второй после Уругвая результат) побед в Чемпионатах Южной Америки.

Автор: Zhenek © 2012
Источники: Ю. Лукосяк. Энциклопедия мирового футбола. Аргентина. Санкт-Петербург, ИКА "Тайм-аут", 1994 год
Альперович, Слезкин - Образование независимых государств в Латинской Америке (1804-1903). Москва, Просвещение, 1966 год