Новости чилийского футбола

16.03.2013

Чемпионат Чили 2013. Первый игровой день восьмого тура

Чемпионат Чили

В первый игровой день восьмого тура Торнео Транзисьон 2013 было сыграно два матча. В первом из них «Сантьяго Уондерерс» принимали « Антофагаста». Матч у хозяев получился таким же драматичным, как и в прошлом туре («Сантьяго Уондерерс» обыграли в гостях одного из лидеров первенства, «Универсидад Католика», со счётом 2:3), но с намного менее приятным исходом. Счёт открыл на 18-й минуте полузащитник гостей Луис Валенсуэла. На 39-й минуте Родриго Толоса восстановил статус-кво. Всё, казалось бы, шло к ничьей, но нападающий «Антофагасты» Хавьер Элисондо сотворил чудо: хет-трик за 10(!) минут (83-я, 85-я и 3-я добавленная). «Антофагаста» прерывает пятиматчевую безвыигрышную серию.

Во второй игре «О’Хиггинс» одержал дома волевую победу над новичком Примеры «Сан-Маркосом» и возглавил турнирную таблицу. Гости вышли вперёд благодаря голу Федерико Скоппы на 50-й минуте, но Пабло Каландрия на 67-й и Бориса Сагредо на 79-й минутах принесли «небесно-голубым» («О’Хиггинс») победу. Безвыигрышная серия «Сан-Маркоса» достигла шести матчей.

Комментарии: Добавить
11.03.2013

Чемпионат Чили 2013. Второй и третий игровые дни седьмого тура

Второй игровой день седьмого тура начался с матча «Палестино» - «Унион» Ла-Калера. Хозяева одержали первую победу в чемпионате и поднялись с 17-го на 12-е место благодаря голу Лукаса Симона на 27-й минуте.

«Универсидад де Чили» победил «Депортес» Икике со счётом 2:0, голы забили Сесар Кортес на 21-й минуте и Исаак Диас в компенсированное время второго тайма. Хозяева продолжают борьбу за первое место, а у гостей это поражение стало четвёртым подряд.

«Аудакс Итальяно» принимал «Уачипато». Гости, действующие чемпионы, в этом сезоне выступают и в чемпионате, и в Кубке Либертадорес весьма нестабильно. В данном матче «сталевары» («Уачипато») вырвали победу в компенсированное время второго тайма, гол забил Давид Льянос.

09.03.2013

Чемпионат Чили 2013. Первый игровой день седьмого тура

Седьмой тур Торнео Транзисьон 2013 открылся домашними играми новичков первого дивизиона.

Первый из них, «Нубленсе», принимал в Чильяне «Кобресаль» и одержал волевую победу со счётом 2:1. Ганс Салинас вывел гостей вперёд на 36-й минуте. Хавьер Грбец сравнял счёт на 61-й минуте с 11-метрового, а на 72-й принёс «красным дьяволам» («Нубленсе») победу. «Кобресаль» в нынешнем розыгрыше показывает весьма и весьма слабый результат – 1 очко в 7 играх, а «Нубленсе» расположился после этой победы на 5-м месте.

В гости ко второму новичку, «Эвертону» из Винья-дель-Мар, приехал соперник более грозный – не потерпевший ни одного поражения в текущем розыгрыше «Кобрелоа». Гости победили благодаря мячу Бриана Кортеса на 46-й минуте и возглавили турнирную таблицу.

Чили

ЧилиДанный раздел посвящен сборной Чили и клубному чилийскому футбол, а также игрокам и тренерам из этой страны.

Для перехода в нужный подраздел, кликните левой клавишей мыши на нужное фото.

Современная Республика Чили образовалась на месте бывшего генерал-капитанства Чили в результате войн за освобождение колоний из-под контроля испанской метрополии, проходивших в начале XIX века. Нынешняя территория Чили не совсем соответствует территории генерал-капитанства: в результате Второй тихоокеанской войны (1879-1883) Чили присоединила часть территорий Перу и Боливии, лишив последнюю выхода к Тихому океану.

Как и в случае со Второй тихоокеанской войной, в развитии чилийского футбола не обошлось без влияния англичан: можно просто обратить внимание на названия клубов. Старейшая команда называется "Сантьяго Уондерерс" (год основания - 1892); есть клубы, названия которых полностью совпадают с названиями команд из Британии: "Рейнджерс" Талька, "Эвертон" Винья-дель-Мар и просто названные по-английски ("Грин Кросс", ныне не существуют, "Сантьяго Морнинг").

Первый общенациональный профессиональный чемпионат прошёл в 1933 году. В нём приняли участие 8 команд, а победили "Магальянес". Явным лидером чилийского футбола являются "Коло-Коло", они опережают ближайшего преследователя по количеству побед в чемпионатах в 2 раза. Далее можно отметить 2 другие команды из Сантьяго: "Универсидад де Чили" и "Универсидад Католика". Немного отстают от них по титулам "Кобрелоа" и "Унион Эспаньола". Всего с 1933 по 2012 гг. золото чилийского чемпионата выигрывали 14 клубов.

С 1933 по 1936 год чемпионат разыгрывался по стандартной европейской схеме, менялось лишь количество команд. В 1937 и 1938 гг. проводилось 2 розыгрыша: Кампеонато Апертура и Кампеонато Офисиаль. Первый представлял собой турнир по олимпийской системе, а второй - обычный двухкруговой турнир, его победитель становился чемпионом. В 1939 чемпионат разыгрывался в три этапа, каждый из которых представлял собой двухкруговой турнир, по окончании которого команда, занявшая последнее место, выбывала. В 1940 году была возвращена концепция Апертуры и Офисиаль (как в 1937 г.). В 1942 году была проведена очередная реформа: Апертура разыгрывалась сначала в 2 группах, победители которых встречались в финале. С 1943 по 1945 Апертура была однокруговым турниром, а потом от неё отказались.

В 1946 году команды после первого этапа делились на 2 группы, в одной из которых разыгрывалось золото, а в другой проходила борьба за выживание. В 1947 провели Апертуру в форме кубка, а в 1948 прошёл сезон в европейском стиле. В 1949 и 1950 перед Офисиаль разыгрывалась Апертура (кубок и групповой турнир соответственно), в 1951 прошёл чемпионат в 2 этапа: двухкруговой турнир, затем 2 группы, одна для определения чемпиона, другая на вылет. Сезоны 1952 и 1953 опять прошли по европейской схеме. 1954 и 1955 - двухкруговой турнир, затем 2 группы, одна для определения чемпиона, другая на вылет.

В 1956-1967 гг. чемпионат разыгрывался в обычном двухкруговом турнире. В 1968 году команды были разделены на 2 группы по географическому принципу: Сантьяго (Метрополитано) и остальная часть страны (Провинсиаль); часть команд выходила в Насьональ, где разыгрывалось золото, а остальные играли в Промосьональ за право остаться в первом дивизионе. В 1969 система проведения чемпионата была весьма сложной: сначала Метрополитано и Провинсиаль, потом команды снова делятся на 2 группы, но уже не по географическому принципу, а затем по 3 лучших клуба от каждой группы выходят в финальную "пульку", где уже непосредственно борются за первое место.

Эта схема продержалась 2 года: в 1971 году чемпионат в очередной раз вернулся к обычному европейскому сезону. Это продлилось до 1979 года. В том сезоне решено было вернуться к розыгрышу Апертуры (сначала команды состязались в группах, затем начинался плей-офф), по итогам которой несколько клубов получали бонусные очки в Офисиаль, который был обычным двухкруговым турниром. В 1983 году Апертура претерпела изменения: она перестала давать бонусные очки, стала разыгрываться в 3 этапа (2 групповых турнира по 2 группы, затем плей-офф).

С 1984 по 1989 есть данные лишь о том, кто занял призовые места. Сезоны 1990-1996 прошли в европейском стиле. В 1997 на 1 сезон года чемпионат Чили перешёл на 2 двухкруговых розыгрыша за сезон: Апертура и Клаусура с двумя чемпионами соответственно, после чего на 1 год вернулся к традиционному европейскому сезону. В 1999 году первенство прошло в 2 этапа: двухкруговой турнир, затем 2 группы, одна для определения чемпиона, другая на вылет.

Сезоны 2000 и 2001 гг. прошли опять по европейской схеме. В 2002-2006 гг. и Апертура, и Клаусура проводились следующим образом: сначала команды играли в 4 группах, затем выходили (или не выходили - как пойдёт) в плей-офф. В 2007 были разыграны однокруговые Апертура и Клаусура. В 2008 году вернулись к предыдущей схеме, а в 2009 на первом этапе вместо 4 групп сделали двухкруговой турнир. В 2010 году в футбол вмешалась стихия: из-за землетрясения был сыгран обычный двухкруговой турнир. С 2011 года и Апертура, и Клаусура вновь разыгрываются в 2 стадии: двухкруговой турнир, плей-офф для первых восьми команд.

Команды из Чили добились некоторых успехов в международных клубных турнирах: "Коло-Коло" выиграл Кубок Либертадорес в 1991 году, а "Универсидад де Чили" победил в Южноамериканском кубке 2011 года. Тут можно ещё отметить занятный факт: команда "Кобрелоа" была основана в 1977 году. Уже в 1978 году она занимает второе место в первом дивизионе, а в 1981 и 1982 годах команда из Каламы проиграла два подряд финала Кубка Либертадорес.

Сборная команда Чили не имеет титулов: лучший результат на чемпионатах мира - 3-е место (1962), а на чемпионатах Южной Америки - второе (1955, 1956, 1979, 1987)

Автор: Zhenek © 2012
Источники: Ю. Лукосяк. Энциклопедия мирового футбола. Аргентина. Санкт-Петербург, ИКА "Тайм-аут", 1994 год
Альперович, Слезкин - Образование независимых государств в Латинской Америке (1804-1903). Москва, Просвещение, 1966 год