Новости чилийского футбола

13.05.2013

Чемпионат Чили 2013. Пятнадцатый тур

Чемпионат Чили

Пятнадцатый тур Торнео Транзисьон 2013 начался в Талькауано, где действующий чемпион, «Уачипато», принимал «Сантьяго Уондерерс». Все голы в этом поединке были забиты во втором тайме. Хосе Контрерас вывел хозяев вперёд на 59-й минуте, на 69-й Ариэль Кольсера восстановил статус-кво, а голы Бриана Родригеса на 73-й минуте и Николаса Нуньеса на 75-й принесли «сталеварам» («Уачипато») победу.

Лидеры текущего розыгрыша, «Унион Эспаньола» и «Универсидад Католика» одержали по победе и продолжают делить первое-второе места. «Испанцы» («Унион Эспаньола») переиграли дома борющуюся (пока что успешно) за выживание «Антофагасту». Густаво Каналес оформил хет-трик на 29-й, 67-й и 77-й минутах, а гости смогли ответить на это лишь голом Эрика Пулгара на 51-й минуте. «Крестоносцы» («Универсидад Католика») обыграли в гостях «Аудакс Итальяно». Счёт на 36-й минуте открыл лучший бомбардир чемпионата, нападающий хозяев Себастьян Саес, но голы Мирована Мирошевича на 50-й Карлоса Вильянуэвы на 64-й минутах принесли гостям важную победу.

«Сан-Маркос» сыграл дома, в Арике, вничью с «Икике» и лишился важных очков («Сан-Маркос» занимает в таблице «на вылет» последнее место). Нападающий хозяев Ренато Рамос открыл счёт на 46-й минуте, но гол Мануэля Вильялобоса на 88-й минуте восстановил равновесие.

«Эвертон» одержал дома волевую победу над «Рейнджерс». Гости открыли счёт уже на 2-й минуте (отличился Карлос Гарридо). На 27-й минуте Хосе Муньос реализовал 11-метровый, и счёт стал равным, а Франсиско Баамондес точным ударом на 80-й минуте принёс «небесно-золотым» («Эвертон») три очка.

«Универсидад де Чили» переиграл в гостях «Нубленсе» и продолжил борьбу за первое место. Хозяева открыли счёт (это сделал на 10-й минуте Бенхамин Руис), но «У» («Универсидад де Чили») переломил ход игры: на 23-й минуте Исаак Диас Сравнял счёт на 29-й Чарлес Арангис вывел гостей вперёд, а Хуан Дума на 48-й минуте установил окончательный счёт: 1:3.

Борющийся за выживание «Кобресаль» принимал «Унион». Хозяева вышли вперёд на 52-й минуте благодаря точному удару Альваро Наварро. Уже через семь минут, на 59-й, Леандро Бенегас восстановил равновесие. Но, видимо, «Кобресалю» очки были нужнее: Эвер Кантеро на 80-й минуте забил победный для хозяев гол.

«Кобрелоа» с минимальным счётом переиграл «Палестино», гол забил на 55-й минуте Кристиан Суарес.

«Коло-Коло» проиграл дома «О’Хиггинсу» со счётом 2:1. Гости относительно быстро сделали неплохой задел в счёте: Гонсало Баррига и Родриго Рохас забили по голу на 12-й и 19-й минутах соответственно. Всё, что смог сделать «Коло-Коло» - забить единственный мяч на 89-й минуте (он на счету Эстебана Павеса). Самая титулованная команда Чили не может выиграть четвёртый тур подряд.

Результаты матчей пятнадцатого тура Торнео Транзисьон 2013:

• «Уачипато» 3:1 (0:0) «Сантьяго Уондерерс»
  • «Унион Эспаньола» 3:1 (1:0) «Антофагаста»
  • «Сан-Маркос» 1:1 (0:0) «Икике»
  • «Аудакс Итальяно» 1:2 (1:0) «Универсидад Католика»
  • «Эвертон» 2:1 (1:1) «Рейнджерс»
  • «Нубленсе» 1:3 (1:2) «Универсидад де Чили»
  • «Кобресаль» 2:1 (0:0) «Унион» Ла-Калера
  • «Кобрелоа» 1:0 (0:0) «Палестино»
  • «Коло-Коло» 1:2 (0:2) «О’Хиггинс»

Турнирная таблица

Версия для печати Вернуться на Главную »
Оставьте свой комментарий
Имя: Запомнить?
E-mail: (По желанию)

Повторите в поле цифры с картинки: Футбол в Южной Америке

Чили

ЧилиДанный раздел посвящен сборной Чили и клубному чилийскому футбол, а также игрокам и тренерам из этой страны.

Для перехода в нужный подраздел, кликните левой клавишей мыши на нужное фото.

Современная Республика Чили образовалась на месте бывшего генерал-капитанства Чили в результате войн за освобождение колоний из-под контроля испанской метрополии, проходивших в начале XIX века. Нынешняя территория Чили не совсем соответствует территории генерал-капитанства: в результате Второй тихоокеанской войны (1879-1883) Чили присоединила часть территорий Перу и Боливии, лишив последнюю выхода к Тихому океану.

Как и в случае со Второй тихоокеанской войной, в развитии чилийского футбола не обошлось без влияния англичан: можно просто обратить внимание на названия клубов. Старейшая команда называется "Сантьяго Уондерерс" (год основания - 1892); есть клубы, названия которых полностью совпадают с названиями команд из Британии: "Рейнджерс" Талька, "Эвертон" Винья-дель-Мар и просто названные по-английски ("Грин Кросс", ныне не существуют, "Сантьяго Морнинг").

Первый общенациональный профессиональный чемпионат прошёл в 1933 году. В нём приняли участие 8 команд, а победили "Магальянес". Явным лидером чилийского футбола являются "Коло-Коло", они опережают ближайшего преследователя по количеству побед в чемпионатах в 2 раза. Далее можно отметить 2 другие команды из Сантьяго: "Универсидад де Чили" и "Универсидад Католика". Немного отстают от них по титулам "Кобрелоа" и "Унион Эспаньола". Всего с 1933 по 2012 гг. золото чилийского чемпионата выигрывали 14 клубов.

С 1933 по 1936 год чемпионат разыгрывался по стандартной европейской схеме, менялось лишь количество команд. В 1937 и 1938 гг. проводилось 2 розыгрыша: Кампеонато Апертура и Кампеонато Офисиаль. Первый представлял собой турнир по олимпийской системе, а второй - обычный двухкруговой турнир, его победитель становился чемпионом. В 1939 чемпионат разыгрывался в три этапа, каждый из которых представлял собой двухкруговой турнир, по окончании которого команда, занявшая последнее место, выбывала. В 1940 году была возвращена концепция Апертуры и Офисиаль (как в 1937 г.). В 1942 году была проведена очередная реформа: Апертура разыгрывалась сначала в 2 группах, победители которых встречались в финале. С 1943 по 1945 Апертура была однокруговым турниром, а потом от неё отказались.

В 1946 году команды после первого этапа делились на 2 группы, в одной из которых разыгрывалось золото, а в другой проходила борьба за выживание. В 1947 провели Апертуру в форме кубка, а в 1948 прошёл сезон в европейском стиле. В 1949 и 1950 перед Офисиаль разыгрывалась Апертура (кубок и групповой турнир соответственно), в 1951 прошёл чемпионат в 2 этапа: двухкруговой турнир, затем 2 группы, одна для определения чемпиона, другая на вылет. Сезоны 1952 и 1953 опять прошли по европейской схеме. 1954 и 1955 - двухкруговой турнир, затем 2 группы, одна для определения чемпиона, другая на вылет.

В 1956-1967 гг. чемпионат разыгрывался в обычном двухкруговом турнире. В 1968 году команды были разделены на 2 группы по географическому принципу: Сантьяго (Метрополитано) и остальная часть страны (Провинсиаль); часть команд выходила в Насьональ, где разыгрывалось золото, а остальные играли в Промосьональ за право остаться в первом дивизионе. В 1969 система проведения чемпионата была весьма сложной: сначала Метрополитано и Провинсиаль, потом команды снова делятся на 2 группы, но уже не по географическому принципу, а затем по 3 лучших клуба от каждой группы выходят в финальную "пульку", где уже непосредственно борются за первое место.

Эта схема продержалась 2 года: в 1971 году чемпионат в очередной раз вернулся к обычному европейскому сезону. Это продлилось до 1979 года. В том сезоне решено было вернуться к розыгрышу Апертуры (сначала команды состязались в группах, затем начинался плей-офф), по итогам которой несколько клубов получали бонусные очки в Офисиаль, который был обычным двухкруговым турниром. В 1983 году Апертура претерпела изменения: она перестала давать бонусные очки, стала разыгрываться в 3 этапа (2 групповых турнира по 2 группы, затем плей-офф).

С 1984 по 1989 есть данные лишь о том, кто занял призовые места. Сезоны 1990-1996 прошли в европейском стиле. В 1997 на 1 сезон года чемпионат Чили перешёл на 2 двухкруговых розыгрыша за сезон: Апертура и Клаусура с двумя чемпионами соответственно, после чего на 1 год вернулся к традиционному европейскому сезону. В 1999 году первенство прошло в 2 этапа: двухкруговой турнир, затем 2 группы, одна для определения чемпиона, другая на вылет.

Сезоны 2000 и 2001 гг. прошли опять по европейской схеме. В 2002-2006 гг. и Апертура, и Клаусура проводились следующим образом: сначала команды играли в 4 группах, затем выходили (или не выходили - как пойдёт) в плей-офф. В 2007 были разыграны однокруговые Апертура и Клаусура. В 2008 году вернулись к предыдущей схеме, а в 2009 на первом этапе вместо 4 групп сделали двухкруговой турнир. В 2010 году в футбол вмешалась стихия: из-за землетрясения был сыгран обычный двухкруговой турнир. С 2011 года и Апертура, и Клаусура вновь разыгрываются в 2 стадии: двухкруговой турнир, плей-офф для первых восьми команд.

Команды из Чили добились некоторых успехов в международных клубных турнирах: "Коло-Коло" выиграл Кубок Либертадорес в 1991 году, а "Универсидад де Чили" победил в Южноамериканском кубке 2011 года. Тут можно ещё отметить занятный факт: команда "Кобрелоа" была основана в 1977 году. Уже в 1978 году она занимает второе место в первом дивизионе, а в 1981 и 1982 годах команда из Каламы проиграла два подряд финала Кубка Либертадорес.

Сборная команда Чили не имеет титулов: лучший результат на чемпионатах мира - 3-е место (1962), а на чемпионатах Южной Америки - второе (1955, 1956, 1979, 1987)

Автор: Zhenek © 2012
Источники: Ю. Лукосяк. Энциклопедия мирового футбола. Аргентина. Санкт-Петербург, ИКА "Тайм-аут", 1994 год
Альперович, Слезкин - Образование независимых государств в Латинской Америке (1804-1903). Москва, Просвещение, 1966 год