Новости уругвайского футбола

20.05.2013

Чемпионат Уругвая 2012/2013. Тринадцатый тур

Чемпионат Уругвая

Тринадцатый тур Торнео Клаусура 2012/2013 начался с центральной игры: «Дефенсор Спортинг» принимал «Ривер Плейт». В случае победы «фиолетовые» («Дефенсор Спортинг») уходили в отрыв, а победа гостей позволяла им догнать хозяев по набранным очкам. «Ривер Плейт» дважды выходил вперёд (1-я минута – Сантьяго Каррера, 67-я – Клаудио Иннелья), а «Дефенсор Спортинг» дважды отыгрывался (22-я минута – Игнасио Риссо (с пенальти), 86-я – Максимилиано Кальорда), ничья сыграла на руку «Пеньяролю», который получил шанс сократить отрыв от «фиолетовых» до одного очка.

Впрочем, воспользоваться этим шансом «чёрно-золотые» («Пеньяроль») не сумели: нулевая ничья с «Монтевидео Уондерерс» позволила им лишь сохранить трёхочковое отставание от первого места.

Безнадёжный аутсайдер первого дивизиона, «Сентраль Эспаньол», проиграл дома «Серро» со счётом 2:0, голы забили Сесар Фалетти и Гильермо Де Лос Сантос (2-я и 45-я минуты соответственно).

13.05.2013

Чемпионат Уругвая 2012/2013. Двенадцатый тур

Двенадцатый тур Торнео Клаусура 2012/2013 начался с игры «Монтевидео Уондерерс» - «Ливерпуль». Хозяева уверено выиграли со счётом 2:0, голы забили Федерико Родригес и Хонатан Сандоваль на 44-й и 85-й минутах соответственно. «Чёрно-синие» («Ливерпуль») не могут выиграть уже четвёртый тур подряд.

«Феникс» забил три безответных мяча в ворота «Серро» и добыл нужные для того, чтобы остаться в Примере, очки. Голы забили Хуан Алвес на 6-й минуте, Сесилио Ватерман на 67-й и Лукас Онтиверо на 90-й.

Другому борющемуся за выживание клубу повезло меньше: «Прогресо» с минимальным счётом проиграл в гостях «Пеньяролю», единственный мяч провёл Хуан Оливера на 80-й минуте.

06.05.2013

Чемпионат Уругвая 2012/2013. Одиннадцатый тур

Одиннадцатый тур Торнео Клаусура 2012/2013 начался с матча «Расинг» - «Монтевидео Уондерерс». Нападающий хозяев Либер Киньонес отличился на 16-й и 30-й минутах (второй раз – с 11-метрового), обеспечив своей команде неплохое начало встречи. Автогол Родриго Брасеско на 50-й минуте сократил разрыв в счёте, но Антонио Горосито на 83-й минуте восстановил комфортный перевес «Расинга». На 86-й минуте Гастон Родригес установил окончательный счёт – 3:2.

«Прогресо» переиграл дома «Эль Танке Сислей» со счётом 2:1, набрав важные в борьбе за выживание три очка. Но отрыв от занимающей спасительное тринадцатое место «Белья Висты» составляет пять очков, отыграть его будет нелегко. Если говорить о ходе самого матча, то хозяева забили два гола в концовке первой половины игры, на 40-й и 42-й минутах, причём второй – с пенальти (это сделали Родриго Гуартече и Густаво Альес соответственно), а Сантьяго Ламанна забил гол престижа в компенсированное время второго тайма.

Уругвай

УругвайДанный раздел посвящен сборной Уругвая и клубному уругвайскому футболу, а также игрокам и тренерам из этой страны.

Для перехода в нужный подраздел, кликните левой клавишей мыши на нужное фото.

Уругвай - одна из стран, территории которых входили в вице-королевство Рио-де-ла Плата. Помимо Уругвая Рио-де-ла-Плата занимало (примерно) территории современных Аргентины, Парагвая и Боливии.

Уругвайцы, как и большая часть жителей Южной Америки, узнали о футболе от англичан. В первом чемпионате (1901 год) участвовало четыре команды, из которых три состояли по большей части из англоязычных игроков, а одна - из немцев. На данный момент сохранились двое из основателей уругвайского чемпионата. Первые - старейший клуб страны "Альбион" (год основания - 1892), а вторые - "Пеньяроль", самый титулованная команда Уругвая. Впрочем, "Пеньяроль" изначально был футбольной секцией крикетного клуба "Сентрал уругвайан рэйлвэй", но отделился от него в 1914 году.

Исторически сложилось так, что история уругвайского чемпионата - в основном история противостояния команд "Пеньяроль" и "Насьональ". Из 108 чемпионатов эти коллективы на двоих выиграли 90. На первых порах развития уругвайского футбола конкуренцию дуэту составляли "Монтевидео уондерерс" и "Ривер Плейт". А уж после профессионализации футбола в этой стране, произошедшей в 1932 году, соперники "Насьональ" и "Пеньяроль" начали эпизодически конкурировать с ними лишь в середине 70-х годов прошлого столетия.

До 1993 года чемпионат проходил по традиционной двухкруговой системе. С 1994 года в Уругвае проводится два турнира - Апертура и Клаусура, победители которых оспаривают первое место в серии финальных матчей. Формат финальной серии мог варьироваться, но принципиальных изменений не было до 2001 года, когда команды были разделены на три группы, после чего лучшие клубы разыгрывали Апертуру и Клаусуру (тоже с финальной серией), а неудачники играли турнир за право остаться в первом дивизионе. Эксперимент оказался неудачным, и с 2003 года чемпионат снова стал проводиться в три, а не в четыре стадии.

В Кубке Либертадорес "Пеньяроль" и "Насьональ" одержали по несколько побед, последняя из которых имела место быть в конце 1980-х. Другие уругвайские футбольные клубы не добивались значимых успехов в главном клубном турнире Южной Америки.

Сборная команда Уругвая выиграла первый чемпионат мира по футболу в 1930 году. Следующее первенство планеты, на котором участвовали уругвайцы, они тоже выиграли (1950 год). С тех пор никаких медалей чемпионата мира сборная Уругвая не завоевывала, но это с лихвой компенсируется 15-ю победами в чемпионате Южной Америки, рекорд, который пока никто не улучшил.

Напоследок отметим любопытный факт: одна из сильнейших команд любительского уругвайского чемпионата "Ривер Плейт" Монтевидео, осталась непобежденной в серии матчей с "Алюмни", лучшей в то время (начало ХХ века) командой аргентинского чемпионата, и в честь этого сборная Уругвая сделала выездную форму "Ривер Плейт" (голубые футболки, черные трусы, черные гетры) своей домашней.

Автор: Zhenek © 2012
Источники: Альперович, Слезкин - Образование независимых государств в Латинской Америке (1804-1903). Москва, Просвещение, 1966 год